K402
Österr. Künstler-
bund
Wien, 1915
Österreichische
Galerie Belvedere
KATALOG
AUSSTELLUNG
OST. KUNSTLERBUND
MIT NACHLASSKOLLEKTION VON
DEM IM FELDE GEFALLENEN MIT-
GLIEDE MALER PAUL TREULICH
UND EINER KOLLEKTION DES
MALER-ARCHITEKTEN AUGUST
JENTSCH BEI
C] WAWRA
WIEN IIL, LOTHRINGERSTRASSE 14
<NÄCHST DEM KONZERTHAUS)
15. MAI BIS 20. JUNI 1915
PREIS 60 HELLER
ZEHN HELLER VON DIESEM BETRAGE FLIESSEN DER
ÖSTERR. GESELLSCHAFT VOMROTEN KREUZZU
CE
Belvedere Bibliothek
al
I
0135776 9
DIE LEITUNG DER AUSSTELLUNG
LIEGT IN DEN HÄNDEN DES
BUNDESAUSSCHUSSES
TITELZEICHNUNG UND PLAKAT
VON AUGUST JENTSCH
VERKAUFS
BEDINGUNGEN
DIE PREISE DER KUNSTWERKE
SIND IM ANHANGE DIESES KATA-
LOGES VERZEICHNET
EIN DRITTEL DES KAUFPREISES
IST BEI ABSCHLUSS DES KAUFES
ALS ANZAHLUNG, DER REST MIT
SCHLUSS DER AUSSTELLUNG BEI
DER FA, C, J_, WAWRA ZU ERLEGEN
DIE ANGEKAUFTEN WERKE
VERBLEIBEN BIS SCHLUSS DER
AUSSTELLUNG IN DIESER UND
WERDEN DANN AUF KOSTEN DES
KÄUFERS DIESEM ZUGESTELLT
VERZEICHNIS DER WERKE
SAAL L
FRANZ ZELEZNY
1, Schoppenhauer Holzplastik
GEORG SCHWARZBÖCK
2, Palmenkübel Kupfer
JOHANNA MEIER-MICHEL
„ Büste »Ferdinand Bernt«, deutschböhmischer Dichter,
gefallen in Serbien gebrannter Ton
FRANZ KUDERNA
‚ »Meine Mutter« Öl
THERESE SCHACHNER
‚ Herbstlaub Öl
JOSEF PÖGL
‚ »Inneres der k, k. Hofbibliothek« Öl
TOM VON DREGER
‚ Se. k, u. k. Hoheit Herr Erzherzog Karl Franz Josef
von Österreich d’Este Tempera und Öl
KONSTANTIN STOITZNER D. Ä.,
‚ Blumen Öl
TOM VON DREGER ;
‚ Knabenbildnis Tempera
, Bildnis Sr, Majestät Franz Josef I. Öl
‚ Bildnis eines Mädchens Tempera
KONSTANTIN STOITZNER D. Ä.
, Pinzgauer Bauernküche Öl
TOM VON DREGER
. Bildnis Ihrer Kaiserlichen Hoheit Erzherzogin Maria
Josefa ‘ Tempera
THERESE SCHACHNER
‚ Weiße Rosen und Kirschen Öl
TOM VON DREGER
. Gott beschütze unsern Kaiser unser Land Tempera
JOHANNA MEIER-MICHEL
‚ Kinderbüste Gips
TOM VON DREGER
‚ »Süßes Nichtstun« Öl
KONSTANTIN STOITZNER D. Ä.
‚ Die Königspitze Öl
OTTO JARL
. Bär
ANTON HLAVACEK
. Abendglut Öl
FRANZ ZELEZNV
„ Bauerntanz Holz
OTTO JARL ;
‚ Bulldogge Gips
KONSTANTIN STOITZNER D. Ä,
„ Gletscherabbruch bei der Teplitzerhütte Öl
ANTON HLAVACEK
‚ Habsburg im Aargau Öl
a
OTTO JARL
25. Dogge und Salamander Gips
TOM VON DREGER .
26. Doppelbildnis Pastell
HUGO KIRSCH Z
27. Beethoven Fayence
THEODOR ETHOFER
28. Arabischer Buchbinder aus Kairo Öl
HUGO KIRSCH
29, Kamel Fayence
30. Löwe Fayence
31. Reiterin Fayence
32, Dudelsackpfeifer Fayence
33, Biedermeierfigur
JOHANNA MEIER-MICHEL
34. Kleine Kokette Fayence
35. Tänzerin Fayence
JOHANN MICHAEL KUPFER
36. Studie zum Bild Ȁrztevorlesung im Allgemeinen
Krankenhaus« Öl
ANTON HLAVACEK ı
37. Abendstimmung auf dem Leopoldsberg Öl
THEODOR ETHOFER
38, Aus dem Schloßgarten in Korfu Öl
JOHANNA MEIER-MICHEL
39, Rote Kreuz-Schwester Fayence
40. Am Gartenzaun Fayence
41, Verwundeter Krieger Fayence
42, Ballkönigin
Fayence
43. Elfe Bronze und Email
44, Kleine Gratulantin
Fayence
45, Flora Bronze’ und Email
JOSEF PÖGL
46, Atelierwinkel
THEODOR ETHOFER
47. Griechischer Bauernhof
FRANZ KUDERNA
48. Bildnis des Herrn C. Mang
THEODOR ETHOFER
49, Markt in Salzburg
THERESE SCHACHNER
50, Waldinneres
FRANZ ZELEZNV
50a. Flüchtling
KARL ZACH
51. Morgennebel
52, Kahlenberg bei Dämmerung
53, Gießhübl bei Mödling
54, Motiv aus Pinzgau
THERESE SCHACHNER
55, Brauhaus aus Ditfurt, Bayern
WILLY STYBORSKY
.‚ Hochwald
BERNHARD ZDICHINEC
‚ Motiv aus. der Wachau
Tempera
Öl
Öl
MICHAEL SIX
‚ Gemsenbrunnen, ausgeführt für Se. Erlaucht
Ernst Graf von Harrach Gips
FRANZ ZELEZNV E
‚ Selbst ist der Mann Holz
MICHAEL SIX
. Madonna von Mariazell Bronze
. Heil, Klemens Hofbauer Kupfer getrieben
FRANZ ZELEZNV
‚ Der Pfiffige Holz
GOTTLIEB HRADECNV
‚ Altwiener Hof Öl
AUGUST DEUTSCH
. Steinbruch bei Preßbaum Öl
SAAL II.
THERESE SCHACHNER
‚ Stilleben
FRIEDERIKE VON KOCH
‚ Junge Büßerin
. Hofandischer Bauernhof
THERESE SCHACHNER
‚ Brunnengruppe aus dem Schwarzenbergpark
WILLY STYBORSKYV
. Sonniger Tag
»
Gedächtnisausstellung des im Felde gefallenen Mitgliedes
PAUL TREULICH
70, Augartenbrücke Öl
71. Motiv aus Persenbeug Öl
72. Sommer Öl
; 73, Frühlingsmorgen Tempera
74, Eschen Öl
- 75. Motiv aus Kritzendorf Öl
76. Sturm Tempera
77. Aus Spitz an der Donau Tempera
78, An der Tauernstraße Tempera
79, Schloß Persenbeug Tempera
80. Schloßbrücke Tempera
81. Frühling Tempera
ANTON HLAVACEK
82, Sehnsucht Öl
JOSEF RAINER
83. Stilleben Öl
SAAL IIL
KOLLEKTION AUGUST JENTSCH
‚ Zierleisten für das Prachtwerk »Mein Österreich, mein
Heimatland« Tuschzeichnungen
a) Zum Geleitwort
b} Prähistorische Kulturdenkmäler
c) Verfassung und Verwaltung
d) Deutsches Volkslied
e) Materielle Kultur
f> Die Donau
g) Reichshauptstadt Wien
n)> Niederösterreich
i) Oberösterreich
> Salzburg
k) Steiermark
>» Kärnten
m) Krain
n) Tirol
o) Vorarlberg
p} Istrien
q) Görz und Gradiska
1) Triest
s) Dalmatien
t>) Böhmen
u) Mähren
v) Schlesien
w>) Galizien
x) Bukowina
y}) Ungarn
z) Bosnien und Herzegowina
85, Entwurf für eine Ansichtskarte Tuschzeichnung
86. Entwürfe für Briefköpfe Tuschzeichnung
87, Entwürfe für Buchdeckel Farbige Zeichnungen
a) In Goldprägung
b} In Weißdruck
cc) In Zweifarbendruck
d) In Mehrfarbendruck
88. Entwürfe für Wohltätigkeitsmarken
Farbige Zeichnungen
a) Wehrschatzmarke d. ostmärkischen Burschenschaft
b> Wehrschatzmarke d, ostmärkischen Burschenschaft
c) Wehrschatzmarke d, ostmärkischen Burschenschaft
d) Wehrschatzmarke für Mähren
89. Entwurf für ein Plakat in zwei Farben
Farbige Zeichnung
90, Zierleisten für »Die Wartburg« Tuschzeichnungen
a) Titelseite
b) Titelseite
c) Von deutschen Hochschulen
d) Verstorbene
e) Aus den Burschenschaften
f>) Von deutschen Hochschulen
g) Neues vom Büchertisch
. Entwürfe für Meßgewänder Farbige Zeichnungen
a) I-H-S im Strahlenkranze
b) Für die Feste des Herrn
. Entwurf für ein Plakat in vier Farben
Farbige Zeichnung
‚ Entwürfe für Damenkleider Lichtbilder
a) Sommerkleid
b} Ballkleid
c) Gesellschaftskleid
‚ Entwürfe für Kalender Farbige Zeichnungen
a) In Vierfarbendruck
b) In Fünffarbendruck
c) In Sechsfarbendruck
. Plakat in Einfarbendruck Lithographie
‚ Entwürfe für ein Herrenzimmer Farbige Zeichnungen
a) In Mahagoni
b}) In Silberahorn
‚ Gartenarchitektur Tuschzeichnung
‚ Aus »Forstlicher Hochbau« Tuschzeichhnungen
a) Fassade eines Forsthauses
b) Fassade eines Forsthauses
c) Fassade eines Forsthauses
102,
103,
104,
105.
106,
107,
108,
109
110
111
‚ Entwurf für ein Diplom Farbige Zeichnung
. Vom Hardt Ölbild
. Von der Sofienalpe Ölbild
SAAL IV.
HELENE BARONIN KRAUS
Häuser in Währing Zeichnung
RICHARD MOSER
Neuhäuslmühle a. d. Thaya Aquarell
SAMUEL BRUNNER
Drei Linden Öl
G. STUMMER
Haus in Spitz a. d. Donau Zeichnung
RICHARD MOSER
An der Stefanskirche Aquarell
LEA REINHART
Stilleben Öl
CAMILLO PALLETA
Birken im Herbst Öl
RICHARD MOSER
. Grabmal des heiligen Johannes von Nepomuk, Veits=
dom Prag Aquarell
EMIL RANZENHOFER
‚ Kirche in Preßburg Radierung
LEA REINHART
‚ Stilleben Öl
132:
113,
114,
115;
116,
17.
118,
119,
120,
i21.
122;
123
124,
125.
CAMILLO PALLETA
Abendstimmung „Öl
AUGUST DEUTSCH
Aus Golling Öl
ELLA WETZKO-EHRENBERGER
Stoffstudie ? Öl
HERMINE SCHUCH
Herbstsonne Öl
ARTHUR PAUNZEN
Der Klatsch Getonte Federzeichnung
KLARA THANER
Feldblumen Öl
ARTHUR PAUNZEN
Dumdum Getonte Federzeichnung
Selbstbildnis Bleistift. Rötel
ERNST KRAÄHL
Ex libris (Prof. Dr. Funke) Sepiazeichnung
KARL WEISZ
Venedig, Campo dei Tolentini Aquarell
Blick auf die Freiung Aquarell
JOHANN MICHAEL KUPFER
Bösendorfer Gouache
ANTON HLAVACEK
Döblinger Privatpark Getonte Zeichnung
JOHANN MICHAEL KUPFER
Modi Gouache |
ERWIN PENDL
. Maria Stiegenkirche, Wien Aquarell
, Straße in Dürnstein Aquarell
, Operngasse Aquarell
. Schönlaterngasse Aquarell
ELLA LOUISE REICHL
‚ Pietä Federzeichnung
KARL KRENEK
‚ Marktplatz in Ulrichskirchen Farbige Zeichnung
EMIL RANZENHOFER
‚ Hof in Lichtental Radierung
HELENE BARONIN KRAUS
‚ Frauenkopf Pastell
ADOLF WAGNER
. Morgen an der Mündung der Cetina, Dalmatien
Tempera
HELENE BARONIN KRAUS
. Frauenkopf Pastell
EMIL RANZENHOFER
, Gäßchen in Buccari Radierung
‚ Nach der Jause Radierung
‚ Alter Hof in Portore Radierung
J. STERNFELD
‚ Skizze zu dem Bilde »Verklungene Töne«
. Waldinneres
‚ Nähendes Mädchen
‚ Pastellstudie
‚ Mädchen mit Guitarre
| (Irrtümer vorbehalten)
SAALTL
1 Nr. Kronen Nr. Kronen Nr. Kronen
| FF 1000— 23. EZ 1200—- 45 EL 100°—
zZ 185:— 24, 3500 — 46. , 2 800:—
35 500— 25. A ZO00 MT 000
{| 4, 20 — AS SER =
| Be 900:— le = 40. 2600:—
| 6: 1400:— 28. 300: 50757 2 600:—
| 7. = 9 50 508 800—
| 8 1000— 30. 24-51... 200—
| 9; = Sen 48 = 50 ee 1000:—
10°; 5000: 32 48:= 53. 500:
. 33er 48: = Bi 200:—
1000— 347,2. 35° 55 800:—
= 3 42°— 6... A00°—
1200:— 36... 050 570. 300—
2000— 37 >, .. 2 1000:— 58... —
200-385. 4 500— 50, 7 350—
5000:— 39, „7. 45: 6075, 100—
1200:— 40... 50:— 61... 600:—
KR — A 2 62. 300—
20, . 16.000:— 42... 55— 63, 300:—
en TOO— MZEESET0— HEA 500°—
= MEZ 12°—
SAAL IL
I Nr. Kronen Nr. Kronen Nr. Kronen
65... 1000:— 72... 300 797 74. 800—
60. 1000— 73, = Ra A 500—
67... , 30 14... , 600— BE 7 600
68, ... 1000:— 75,7. 200— 82 12.000:—
69. ... 500— 76... 600— 835. 4 300
| 10 400: — TI ZZ
= 8. 00=
87h. ;,
87d.
88b.
880,
88d; =.
89 .
Nr.
102
103
104
105
106
Op
108
109
111
112
3. =
114
110...
Kronen
200'—
300:—
800: —
80: —
500:—
700'—
250:—
1400: —
70: —
600:—
200° —-
240° —
250:—
Nr. Kronen
9a. 50:—
9b... 75°—
ec... 30:—
00d.:.. 30:—
We. 40 —
tt... 30—
008... 30—
9a =
lb... 120—
2... 50—
93.
a... 40—
SAAL IV.
Nr. Kronen
15 2 Z60:
116. 100:—
HT 300:
HS ==
HOLE =
120 —
NE 300:—
Mr A550
123... 1000
124, ——
125... "0000:—
120 200:—
127400:
. «SOT>
96a . . .
96b.
97...
98 .
99
100.
101
Nr.
128
129
131
132
133
134...
135
130...
136.
7
138
180°:—
150:—
150:—
Kronen
500'—
400'—
80:—
120°:—
60:—
250'—
500:—
200: —
60:—
100°—
60:—
ÖSTERR. KUÜNSTLERBUND
SEKRETARIAT: WIEN VIL, NEUBAUGASSE 29
| EHRENPRÄSIDENT
ff | Maler Anton Hlavacek,
AUSSCHUSS DES BUNDES
1. Vorstand: Maler Konstantin Stoitzner d. Ä;
2, Vorstand: Bildhauer Michael Six.
Schriftführer: Maler Franz Kuderna.,
Kassier: Maler Karl Weiß
Archivar: Maler Karl Zach
Maler August Deutsch
. Maler-Architekt August Jentsch
Maler Ernst Krah1l
° Maler Johann Michael Kupfer
‚Maler Josef PögI
Maler J. Sternfeld
STIFTER
Max Ritter v. Gutmann, k. k. Bergrat usw., Wien XIX., Colloredo=
gasse 24
Günther Wagner, Wien X/1, Laxenburgerstaße 52
GRUÜNDER
Johann IL, regierender Fürst von u. zu Lichtenstein,
Wien I., Bankgasse 6
J. Anreiters Sohn, k. u. k. Hoflieferant, Wien VL. Münz=
wardeingasse 5
Firma L. © C. Hardmuth, %. u. k. Hoflieferanten, Wien [I.,,
Franzensring 20
BEITRAGENDE MITGLIEDER
Dr. Andreas August Deutsch jun., Zahnarzt, Wien VI., Marias
hilferstraße 107
Josef Ehrenfeld, k. k. Kommerzialrat, Wien I., Schellinggasse 14
Fritz Fischer, Inhaber der Firma Franz Fischer © Sohn, Wien I,
Wildpretmarkt 6
Karl Gilly, Restaurateur, Wien IX., Lichtensteinstraße 17
Dr. Josef Graß1, Raabs a. d. Thaya
Karl Heger, bürgerlicher Kunst= und Bauschlosser, Wien XVI.,
Vppenplatz 10
Hans Irschik, Stadtbaumeister, Wien III, Fasangasse 26
Friedrih Katflein, Wien VI/2, Marchettigasse 5
Jufius Khu, k. u. k, Major, Ritter des Franz=Josephs=-Orden usw.,
Wien XVIIL, Wallrißstraße 8
Friedrich Koziol, k. u. k, Hauptmann, Wien VIL, Neustiftgasse 104
Otto Kummer, Papier= und Malrequisitenhändler, Wien VIL.,
Mariahilferstraße 96
Johann IL, regierender Fürst von u. zu Lichtenstein,
Wien I., Bankgasse 6
Ludwig August Lohnstein, General-Direktor der Länderbank,
Komtur des Franz Josephs-Ordens mit dem Stern usw., Wien IX.,
Lichtensteinstraße S
Maluschek © Co., Etablissement für Gas= und Wasserleitungen,
Wien IX/1, Glasergasse 11
Karl Mang, Papiergroßhändler und Agentur, Wien I., Elisabeth=
straße 15
Heinrich und Fritz Mend[, k. u. k. Hoflieferanten, Ankerbrotfabrik,
Wien X., Absberggasse 35
Anton Muth, Stadtzimmermeister, Wien XIX/2, Grinzingerstraße 55
Moriz Nowotny, Zinmer= und Dekorationsmaler, Wien II/1,
Rudolfsgasse 38
Johann Paroubeck, Hafnermeister, Wien I., Akademiestraße 2a
G. Pisko, Kunstsalon, Wien IIL, Lothringerstraße 9
Julius Reich, k..k, Kommerzialrat,- Glasfabrikant, Ritter des Franz
Josephs-Orden usw., Wien. II/1, Czerningasse 7
Dr.. Heinrih Rieger, Zahnarzt, Wien VII, Mariahilferstraße 124
Adolf Rühmkorf, Maler und Anstreicher, Wien IX., Lazarettgasse 28
Heinrich Schwedfer, Anstreicher, Wien XVII, Theresiengasse 26
Maximilian Stein, Wicn I, Kärntnerring 14
Dr, Ferdinand Wetzko, Wien IIL, Thongasse 2
KORRESPONDIERENDE MITGLIEDER:
Fanto Lcon, Maler, Ritter des Franz Josephs=Ordens, königl.
Professor und Vorstand des Kostümwesens am königl. Hofiheater
in Dresden, Franklinstraße 11
Palleta Camillo, _ Direktor des mähr. Kaiser Franz Joseph=
Jubiläums-Künstlerhauses in Brünn,
Prisching Rud, Dr., k, k, Professor, Mähr.-Ostrau, Guttmanngasse
Prokopovsky Roff, Architekt und königl. Professor der Akademie
in Florenz, Via dei Servi 3
ORDENTLICHE MITGLIEDER:
Barison Giuseppe, Maler, Triest, Via Gatteri 11
Böckf Herbert, Maler, Klagenfurt, Gasometergasse 14
Boenis<ch Otto, Maler, k. k. Professor, Wr.-Neustadt, Bahngasse 38
Brunner Samuel, Maler, Brünn, Gomperzgasse 10
Bosse Julius, Maler, Wien IX., Alserstraße 51
Deutsch August, Wien, VII, Mariahilferstraße 110
Dreger Tom von, Maler, Wien, XVIIL, Cofloredogasse 25
Ebner Pauline, Malerin, Wien, VIL, Langegasse 6
Ethofer Theodor Commodore, Ritter des Kaiser Franz Joseph=
Ordens etc., Maler, Salzburg, Künstlerhaus
|
Finger Kari, Maler, Dresden A., Antonspflatz 1
Goldberger Arnold, Architekt, Wien, III, Ungargasse 4
Hlavacek Anton, Maler, Wien, XIX., Lannerstraße 16
Hoffmann=Canstein Olga, Malerin, Graz, Schlögelgasse 9
Jarf Otto, Bildhauer, Wien, XVII, Theresiengasse 16
Jentsch August, Maler, Architekt und Dozent, Wien, VIL, Stolf=
gasse 3
Jurkic Gabriel, Maler, Serajewo, Cermelinagasse 28
Jurutka Josef, Mafer, Wien, VIL, Zofflergasse 37
Karg! Rudolf, Maler, Brunn a. Geb., Badgasse 6
Kautz Josef, Maler, Wien, VL, Blindengasse 29
Kirsch Hugo, Bildhauer, Mauer bei Wien, Zandergasse 12
Koch Friederike v., Malerin, Graz, Sporgasse 33
Kopp! Marie, Malerin, Oberholfabrunn, Parkvilla
Kracher Johann, Maler, Mödling, Brühlerstraße 5
Krahl Ernst, Maler, Kkaiserl. Rat, Ritter des Franz Josephs-
Ordens usw., Wien, IL, Heumarkt 9, Telephon Stelle VIII von 14
Kraus Helene, Baronin, Malerin, Wien, I., Adlergasse 8
Krenek Karf, Maler, Wien, VIIL, Florianigasse 4
Kuderna Franz, Maler, Wien, VIL, Neubaugasse 29
Kupfer Johann Michael, Maler, Wien, XIL, Haschkagasse ©
Lang Karl, Maler, Bildhauer und k. k. Professor, Mödling, Staats=
gymnasium
Lampel Alfred, Dr., Architekt, Wien, J., Seitenstettengasse 5
Leemann Ernst, Maler und k. k. Professor, Mährisch=Neustadt
Löbefl Minna, Malerin, Wien, XVII, Hasenauerstraße 3
Löwenfeld Gertrude, Malerin, Wien, IX., Liechtensteinstraße 20
Marussig Anton, Maler und Dozent, Graz, Joaneumring 6
Meier-Michel Johanna, Wien IL, Seidigasse 14
Moro Franz, Architekt, Wien V., Einsiedlerplatz 4
Mört! Michae!, Bildhauer und k, k. Professor, Znaim, Rapengasse
Mytteis Viktor, Mafer und k. k. Professor, Graz, Villefortgasse 13
Olpinsky Johann Cas., Maler und k. k. Professor, Saybusch
Paungarten Emmy, Baronin, Graz, Glacisstraße 7
Pen d1Erwin, Maler, Wien XVIIL, Währingergürtel9, Telephon 19.473
Pög1 Josef, Maler, Wien IV., Alleegasse 31
PoturiCic Irma, Malerin, Wien XVIL, Ortliebgasse 18
Rainer Josef, Maler, Wien XVIIL, Haizingergasse 9
Reinhardt Lea, Malerin, Wien VII, Neubaugasse 45
Richter Albert, Maler, Wien VII, Westbahnstraße 35
Riederer Ernst, Maler, Klagenfurt, Radetzkystraße 45
Sallak Albert, Maler und k. k. Professor, Ried im Innkreis
Schachner Therese, Malerin, Wien IV., Schwindgasse 14
Schönbrunner Josef v., Maler und k. k, Professor, Wiener=
Neustadt, Purgleitnergasse 40
Schick1 Eduard, Maler, Bildhauer und k. k, Professor, Znaim,
Große Nikolaigasse 2
Scholz Paul, Maler und Professor, Graz, Klosterwiesstraße 53
Schuch Hermine, Malerin, Graz, Gartengasse 3
Schwarzböck Georg, Bildhauer, Wien VI., Kaunitzgasse 3
Seitz Johann, Maler, per Adresse Franz Bollarth, Wien IV.,,
Starhemberggasse 22
Senger Ludwig v., Maler, Fürstenfeldbruck bei München
Six Michael, Bildhauer, Wien, III, Weißgärberlände 50
Spilhaczek Max, Maler, Wien, XVIIL, Währingerstraße 117
Sternfeld Jacques, Maler, Wien, IX., Thurngasse 14a
Stoitzner Konstantin, der Ältere, Maler, Wien, XII, Schön=
brunnerstraße 209
Strohmayer Edmund, Maler, Wien, V,, Rechte Wienzeile 39
Styborsky Willy, Maler, Wien, XVIL, Hernalser Hauptstraße 17
Thaner Klara, Malerin, Graz, Parkstraße 9
Vavra Karl, Maler und Architekt, Wien, XII, Würzburggasse 15
Wachtel Wilhelm, Maler, Wien, VI., Linke Wienzeile 26
Wagner Adolf, Regierungsrat, Maler und k. k. Professor, Graz,
Kaiser Joseph-Platz 6
Wallrath Helene, Malerin, Wien, II, Neulinggasse 7
Weiß Karl, Maler, Wien, VIIL, Langegasse 60
Wetzko-Ehrenberger Ella, Malerin, Wien, IIL, Thongasse 2
Wolkensberg=Struppi Jelka, Baronin, III., Strohgasse 16
Zac Karl, Maler, Wien, XIX., Glatzgasse 4
Zdichinec Bernhard, Maler, Wien, VII, Badhausgasse 22—24
Zelezny Franz, Bildhauer und Professor, Wien, IV,, Weyringer=
gasse 37
DRUCK DER GESELLSCHAPT
FÜR GRAPHISCHE INDUSTRIE
WIEN VI